图片 1

二〇一六鹧鸪养殖前景及市价剖判

鹧鸪(石鸡)是集肉用、观赏和药用于一身的难得野味珍禽,其肉的果胶含量高达30%,属禽类中最高水准,是历代天皇的滋养药膳食物。鹧鸪小巧,骨细肉厚,肌肉鲜嫩,既味美清香,又带有身体所需的二种淀粉及锌等八种微量元素,是高级维生素,特别是被誉为脑黄金的牛黄酸,每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。据我国南陈《唐草本》《补缺肘后方》《医林摘要》等杰出着作记载,鸪鹧有“利五脏、开脾胃、益心神”等健胃滋补效果,是当代好好的食疗佳品。

二零一五养鹧鸪赚钱吧?二零一五鹧鸪养殖前景及长势深入分析

自一九八两年笔者国从美利坚联邦合众国引进鹧鸪举行喂养繁殖以来,发展快捷,到二〇〇〇年全国鹧鸪饲养总的数量已超越2100万只。鸪鹧轻巧饲养,适应手艺强,全国各省都能养殖,并负有生长快、饲养周期短、饲料转化率高、养殖成本低端特征。一般10月龄产蛋,雏鸪从出壳至80天可长到500克,料肉比为2.04:1。自繁自养的每只资本3~5元,商品贩卖价13元以上。用10只鸡的饲料可养10组(1公4母为1组)共50头种鹧鸪,每月收入可达2万多元。

北京、新疆、香岛、波尔多等商铺年消费鹧鸪可达1.6亿只左右。从二零零六年市面销售形势来看,成鸪市价每只13~16元,鸪苗每只3.5元。近三年来,鹧鸪商场市价养殖前景一向看好,养殖日趋火暴。投资1.1万元建二个Mini商品鹧鸪场,农村1个劳引力,用10只鸡的饲料就可疗养10组肆十九只种鹧鸪,年产商品鹧鸪三千只,年纯收入2.5万多元。以下是鹧鸪养殖场建设与投资效果与利益解析。

(一)鹧鸪场舍建设

喂养肆十七头种鹧鸪的微型商品鹧鸪场,可在果园或山坡草地搭盖简易棚舍,举办圈养和笼养,也可用旧房改建成鹧鸪舍。鹧鸪舍需要阳光充沛,地势高燥,蒙受安静。鹧鸪场进行自繁自养,要求建种鹧鸪舍、育雏房、商品肉鹧鸪棚和宿舍。

1.种鹧鸪舍:种鹧鸪选用离地网络圈养,可使用普通闲置城镇民居房制度改良建,也可新建。新建种鹧鸪舍应按每10只种鹧鸪有3平米房间里面积和3~4.5平米室外活动场的比例设计。在舍内放置产蛋箱和栖架,在户外活动场四周和天面均围竹篱笆或尼龙网,场内设有砂浴池。若选取旧城镇民居房制度改进造,则窗户面积应比平常住房的大1倍以上,或改成半墙敞棚式结构www.cyone.com.cn/。饲养四十六头种鹧鸪须求5小间共15平米的鹧鸪舍,15~22.5平米活动场。

2.育雏房:1间15平米塑棚式保温育雏房,室内摆放1个Mini人工孵化学工业机械和7个3层立体育雏器。

3.商品肉鹧鸪棚:商品肉鹧鸪接纳立体笼养,按年养4批,每批800只,需建塑棚式鹧鸪棚1栋30平米,棚内摆放十二个3层立体育肥笼,喂养7周龄至发售的物品鹧鸪。

4.简易宿舍:1间8平米。

(二)办场投资概算

每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。1.鹧鸪场建设投资共7315元。

(1)种鹧鸪舍:竹木石棉瓦结构15平米,每平米80元,共1200元。

(2)育雏房:1间15平方米,675元。

(3)喂养种鹧鸪配套道具:产蛋箱12个,共280元;砂浴池200元;围活动场质地250元;3层立体育雏器7个,共700元;Mini人工孵化学工业机械(可自制)约800元。合计2230元。

(4)商品肉鹧鸪棚:1栋30平米,每平米50元,共1500元。

每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。(5)喂养商品鹧鸪配套设施:3层立体育肥笼十二个,共一千元;喂养用具约150元。合计1150元。

(6)简易宿舍:1间8平米,560元。2.引种费:喂养四十五只种鹧鸪的小型鹧鸪场,按鸪苗85%的成活率总括,需引种58头鸪苗,每只3.5元,共210元。

每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。3.水力发电、工具、防止瘟疫和杀菌药品共1000元。

每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。4.饲料周转金一千元。

5.不可预测的支付(以上1~4项的总额×15%)共1429兀。

以上1~5项合计1.095万元,投资概算取1.1万元。

图片 2

二零一五养鹧鸪赚钱吗?

1.全年卖鹧鸪收入:50头种鹧鸪有母鹧鸪41头,喂养3个月龄产蛋,以每只母鹧鸪年产蛋孵化成活雏鹧鸪七十四头总括,开产1年,商品肉鹧鸪喂养量达3000只,每只体重0.5千克,出售价格12元,当年分批发卖商品肉鹧鸪合计收益3.6万元。

2.调剂开支支出:

①伍拾一头种鹧鸪喂养到7月龄产蛋,再增加全年繁殖期共二十一个月饲料开支,每只日均耗精饲料22克(含产蛋),肆17头十八个月共耗精饲料601.7公斤,自配料每千克2元,共开垦1203.4元;商品肉鹧鸪日均耗精饲料17克,80日龄上市每只用精饲料1360克,三千只用精饲料4080公斤,自配料每市斤1.9元,共开荒7752元。饲料费共8955.4元。

②工具250元。

③水电800元。

④防止瘟疫和杀菌药品共800元。

协调支出1.08万元。收入和支出相抵,当年可毛利2.52万元。

办场经营提醒:要博取上述经济效果与利益,必须怀有以下三个原则:

1.自配料每公斤1.9~2元,活体饲料足够,为鹧鸪提供快速生成快长的物质条件。

2.滋生与调弄整理本事过关,商品肉鹧鸪80天平均体重0.5公斤以上。

3.尽量压缩贩卖中间环节,尽恐怕直接向旅社或鹧鸪深加工厂商发卖。假设卖给鹧鸪贩子,利益要减弱1/3~1/2。